dsc02622

Центр детского творчества «Дагомыс» города Сочи – многопрофильное учреждение дополнительного образования, в котором более 1800 детей  и подростков от 5 до 18 лет занимаются в объединениях по интересам. Здесь каждый найдет себе дело по душе, получит дополнительное образование, благодаря трудолюбивым, увлеченным профессионалам и энтузиастам – педагогам Центра. Это коллектив единомышленников, находящихся в постоянном поиске, пользующихся заслуженным авторитетом в городе.

Дом пионеров пос. Дагомыс  впервые открыл свои двери для ребят поселка 1 октября 1987 года. Первый руководитель  учреждения  Шевцова Татьяна  Ивановна –заложила основы  для  развития дополнительного образования  в поселке. Это настоящий первопроходец  и активный  познаватель  всего нового  и  неизведанного.  И вот, в доме  по ул. Гайдара, зазвучали  песни, музыка, детский  смех,  и  любой ребенок  мог найти  себе занятие по интересам.

Шли годы. Спустя пять лет  21 октября  1992 года Дом Пионеров был переименован в Дагомысский  центр детского творчества и туризма.

В том же году был назначен на должность директора Кегеян Рубен Сократович, который сумел сплотить и объединить замечательных педагогов в коллектив, о традициях которого  знают не только в пос. Дагомыс, но и во всем Лазаревском районе. Кружковая работа  в центре  велась по  четырем направленностям: художественная, культурологическая, туристическая и эколого-биологическая.  Но основной  направленностью являлась  туристическая¸ так  как активно работали    кружки  на  базах школ, особенно сельских.

В этот  период работы центра активно  проводились  смотры художественной самодеятельности  среди образовательных учреждений   Лазаревского  района, привлекались  новые  специалисты, проводились  поселковые  мероприятия, туристские слеты-семинары  для  учителей ОУ, профильные  туристские  лагеря, семинары  по туристско-краеведческой  работе.

В 1997 году  была  открыта  первая  в пос. Дагомыс  студия  раннего развития  для детей дошкольного возраста – студия «Рост».

С 2003 года  руководителем учреждения является Агаджанян  Анаит Фрундзеновна, которая за годы работы, умело планируя деятельность учреждения, выявляя наиболее значимые проблемы и находя эффективные пути их решения, создала отличную нормативную базу учреждения, что мотивирует коллектив на достижение высоких результатов.

Обучающиеся  центра ежегодно принимают участие в многочисленных конкурсах и фестивалях различного уровня от городского до международного и неизменно становятся лауреатами и победителями. (Сведения о достижениях обучающихся и педагогов см. в разделе ОМР)

В  2005 году учреждение было переименовано в Муниципальное образовательное бюджетное учреждение  дополнительного образования детей центр  детского творчества. С  2015 года —  Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Дагомыс» г. Сочи.

В 2020-2021 учебном году в Центре сформировано 99 объединений, в которых по 98 дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам обучаются свыше 1800 детей по четырем направленностям: художественная, социально-педагогическая, туристско-краеведческая, естественно-научная.

Форма обучения очная, язык обучения – русский. Сроки обучения по программам 1 год.

Центр активно сотрудничает с общеобразовательными организациями Лазаревского района (гимназия № 76,  СОШ № 77, № 82, №89, № 96, № 97), учреждениями культуры (Д/К «Дагомыс», ДШИ №2)  и общественными организациями района.

Ежемесячно в Центре проводятся различные конкурсы, акции, праздничные мероприятия.  Уже традиционными стали проводимые Центром районные конкурсы с привлечением учащихся общеобразовательных организаций.

Большой популярностью среди детей и родителей пользуются творческие объединения «Декор» педагог Кулябина И.Б., «Волшебная нить» педагог Клемина С.Г., «Вдохновение» Витко Л.Б., «Палитра», «Эскиз» Гриднева С.Г., «Мастерская природы» Путилова Е.И., «Бисероплетение» педагог Дагужиева О.М., «Мини-Макси» и «Моделька» педагог Галицкая С.И., «Маленькие звездочки и Ла-Ла-Бэнд» педагог Храмова Е.С., объединения школы раннего развития студии РОСТ.

Ансамбль кавказского танца «Наири» педагог Устян А.А. приняли участие в краевом смотре творческих коллективов на присвоение звания «Образцовый художественный коллектив», состоявшийся в апреле 2021.

Успешно применяются новые формы работы: проведение занятий, конкурсов, выставок, экскурсий, мероприятий в режиме онлайн. Новые формы работы позволили более информативно рассказывать о жизни центра, охватывать большее число участников мероприятий, сократить время подготовки мероприятий, улучшить качество некоторых форм работы по изучению материалов и демонстрации освоения знаний, навыков.

В летний период  успешно реализуются разнообразные краткосрочные программы.

************************************

«Сведения об образовательной организации» — специальный раздел, обеспечивающий выполнение требований статьи 29 «Информационная открытость образовательной организации» закона об «Образовании в Российской Федерации», представлен в виде набора страниц и (или) иерархического списка ссылок на другие разделы сайта.

Требования Федерального законодательства: