Профсоюзная страничка

МБУ ДО ЦДТ «ДАГОМЫС» города СОЧИ

Девиз работы профсоюзной организации очень простой, но отражает все моменты:

Профсоюз — коллектив,

Коллектив — это сила.

354207 г. Сочи, Л-207, ул. Гайдара, 11,

тел|факс. (8622) 252-28-28, E-maildcdot@sedu.sochi.ru

Сила профсоюза  – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет реальную помощь при аттестации!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Председатель ПК

Заведующий хозяйством

Кулага Наира Атамовна

Уполномоченный по охране труда

Культмассовый сектор

Центр детского творчества «Дагомыс» г. Сочи является многопрофильным общедоступным учреждением дополнительного образования, деятельность которого направлена на гражданско-патриотическое, эстетическое воспитание и развитие интеллектуальных творческих способностей детей в возрасте от 6 до 18 лет. Учреждение имеет лицензию на образовательную деятельность и аккредитовано. Осуществляет дополнительное образование по четырем направленностям: художественной,   социально-педагогической,  эколого-биологической и туристко-краеведческой.

Главная задача центра дополнительного образования – всестороннее удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных, образовательных потребностей детей и создание условий для личностного развития, укрепление здоровья профессионального самоопределения, адаптации их к жизни в обществе.

Сохраняя лучшие традиции прошлого, учитывая реалии сегодняшнего дня, центр детского творчества «Дагомыс» постоянно ведёт поиск новых стратегий своего развития, расширяет спектр услуг, внедряет инновационные технологии и методики обучения.

Первичная профсоюзная организация работников учреждения образования МБУ ДО ЦДТ «Дагомыс» г. Сочи является организационной структурой  Сочинской  городской территориальной  организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Работа первичной профсоюзной  организации строится в соответствии с «Положением о первичной профсоюзной организации образовательного учреждения».

В профсоюзной организации состоит на учете 31 человек.

Главной целью профсоюзной организации является защита профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов  профсоюза.

Руководящим органом является профсоюзный комитет, который выбран путём открытого  голосования.

Между работодателем  в лице директора Агаджанян А.Ф.  и  первичной профсоюзной   организацией работников МБУ ДО ЦДТ «Дагомыс» г. Сочи    заключен коллективный договор. В нем наряду с мерами по обеспечению стабильной работы ЦДТ «Дагомыс» предусмотрены взаимные обязательства сторон для решения большого перечня вопросов: оплата труда, трудовые отношения, охрана труда, гарантии занятости, социальные гарантии.

В соответствии с коллективным договором Работодатель признает профком единственным полномочным представителем работников ЦДТ. «Дагомыс»  в коллективных переговорах и при заключении договора. В период между профсоюзными собраниями решения по вопросам, вытекающим из положений Коллективного договора, принимаются на заседаниях  профкома. Со стороны профкома  проводится  постоянный контроль за выполнением коллективного договора, проводятся отчеты администрации и профсоюзной организации о его выполнении

При профкоме есть ответственные: по организационно-информационной работе,  по культурно-массовой работе,  по физкультурно-оздоровительной.   Выбран и утверждён уполномоченный по охране труда.   Члены профкома принимают участие в работе комиссий, создаваемых в  учреждении по различным  направлениям работы. В обязательном порядке с профсоюзным комитетом обсуждаются должностные инструкции и после внесения выявленных в ходе обсуждения замечаний утверждаются директором.

Финансовые средства профсоюзной организации формируются за счет профсоюзных взносов. Расходование финансовых средств осуществляется по смете, утверждаемой профсоюзным комитетом. Обладая собственными финансовыми средствами, получаемых за счет взносов, профком  оказывает разнообразную материальную помощь своим членам: в связи с вступлением в брак, рождением ребенка, длительной (3 и более недели) болезнью, смертью близких родственников, тяжелым материальным положением. Профком работников принимает активное участие в организации и проведении праздничных и физкультурно-оздоровительных  мероприятий для работников центра и членов их семей.  Прошли аттестацию все рабочие мета. Все должностные лица и все работники учреждения проходят обязательные  периодические  медицинские осмотры.

В целях формирования позитивной мотивации членов профсоюза, повышения уровня компетенции и информационной культуры работников  постоянно обновляются информационные  рубрики профсоюзного уголка.