Организационно-массовая работа

Воспитательная система Центра детского творчества — это развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов, направленных на формирование нравственной и идеологической  культуры воспитанников.

Воспитательная деятельность в учреждении осуществляется в соответствии с годовым планом.

Цель воспитательной работы Центра состоит в создании условий для формирования социально-активной, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на сознательный выбор жизненной позиции, умеющей ориентироваться в современных социокультурных условиях.

Воспитательная работе в ЦДТ реализуется через проведение традиционных массовых мероприятий и праздников, с привлечением обучающихся общеобразовательных организаций района: гимназии №76, школ №77, 81, 82, 85, 86, 96, 97, а также через участие обучающихся Центра в концертной и выставочной деятельности районного и городского уровней  и конкурсно-фестивальном движении.

На протяжении многих лет наши традиции создавались в процессе активной деятельности и общения, что объединяло воспитанников и педагогов через значимые и приоритетные для всех ценности: мир, здоровье, личность, коллектив, гуманные отношения, познание окружающей действительности.

По традиции, начало учебного года  начинается с Дня открытых дверей. Этот день всегда  бывает  ярким, красочным и запоминающимся для всех воспитанников и педагогов, именно он  дает старт началу  нового учебного  года.

На протяжении учебного года уже традиционными стали мероприятия, посвященные определенным  датам: Дню матери, Дню земли и воды, Дню  птиц, Дню защитников  Отечества, конкурс  декоративно-прикладного творчества «Новогодняя игрушка», выставка творческих работ  к 8  марта и Дню космонавтики, День Победы.

В мероприятиях  использовались разнообразные формы и методы: беседы, наблюдения, экскурсии, викторины, презентации, конкурсы, выставки; развлекательно — познавательные, сюжетно — ролевые, деловые и подвижные игры; утренники и т.п.

Кроме того, Центр регулярно проводит мероприятия районного масштаба, это конкурс, посвященный Международному Дню Черного моря, отборочный этап городского конкурса «Букваешь-ка»,  конкурс  ДПИ «Новогодняя игрушка», конкурсы «Защитникам Отечества посвящается», «Моя голубая планета», отборочный этап краевого конкурса хоровых коллективов «Поющая Кубань», районное концертно-конкурсное мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто».

Особое внимание в воспитательной деятельности уделено гражданско — патриотическому воспитанию.

Очень активно включились педагоги в  месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который уже традиционно проводится ежегодно с 23 января по 23 февраля. За этот период педагогами проводится большое количество мероприятий в объединениях Центра, такие как: Уроки Мужества, возложение цветов к памятникам павшим воинам, выставки творческих работ, концертные программы, а завершается месячник большим районным мероприятием. Уже традиционно обучающиеся и педагоги Центра принимают участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Десятки фотографий родственников – участников ВОВ, погибших и живых, приносят в Центр воспитанники и сотрудники Центра. Из этих фотографий в фойе оформляется экспозиция с одноименным названием.

Экологическое воспитание реализуется через участие  в городских, краевых, всероссийских, международных   конкурсах, фестивалях, акциях естественно-научной направленности, таких как: городской экологический месячник «Первоцвет», Всероссийский детский экологический форум «Зеленая планета», городская экологическая акция «Встречаем птиц», международная природоохранная акция «Марш парков» и др.

Завершается каждый учебный год, как всегда, грандиозным отчетным концертом, в котором принимают участие все творческие коллективы Центра.

Особое место отводится воспитательной работе в период проведения летней оздоровительной кампании. Ежегодно на базе Центра функционирует лагерь с дневным пребыванием детей. Использование разнообразных форм работы с детьми позволяет им проявить творческую инициативу, самостоятельность, сделать яркими и результативными каждое   мгновение лета. Кроме участия в  массовых мероприятиях ребятам предлагается ряд образовательных программ на выбор: ИЗО, ДПИ, вокал, хореография, иностранные языки, где каждый может попробовать себя в различных видах деятельности.

Огромные потенциальные возможности в воспитании личности обучающихся заложены в устоявшихся добрых традициях  Центра, ценностных ориентирах,  где воспитанники находят понимание, уважение, раскрывают свои таланты.