Экскурсия «Путь к звездам» ко Дню Космонавтики

Друзья!

В преддверии дня Космонавтики наши юные экскурсоводы посетили музей истории города-курорта Сочи, и конечно же, зал «Космонавты в Сочи», посвященный пребыванию в нашем городе советских и российских космонавтов. Здесь представлены уникальные экспонаты по истории советской космонавтики ХХ века: спускаемый аппарат космического корабля «Союз–9», предметы жизнеобеспечения космонавтов, космические костюмы и скафандры, а также фотографии и документы

Наши юные экскурсоводы получили бесценный опыт проведения тематических экскурсий.

Много интересной информации рассказывают экспонаты зала.

МЫ УЗНАЛИ…

ОТДЫХ КОСМОНАВТОВ в Сочи и постполётная реабилитация в сочинских здравницах.

В мае 1961 года Юрия Гагарина разместили в дачном отделении санатория «Сочи». Кстати, здесь хранят вещи той эпохи — радиолу, лампу, телефон спецсвязи. Вместе с ним отдыхали  Герман Титов, Андриан Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский, Владимир Комаров.

Первопроходцы космоса Валентина Терешкова, Андриян Николаев, Алексей Леонов, Борис Волынов после полета отправлялись на реабилитацию и отдых в Сочи.

КЕДР НА УЛИЦЕ ГЕРОЯ

Слава к Юрию Алексеевичу пришла сразу после космического полета, а началась она в Сочи.  Одна из первых встреч с жителями нашего города состоялась в месте, где сейчас стоит памятник Ю.А. Гагарину, улица носит его имя. Рядом растет символичный кедр — именно такой позывной был у Гагарина и современный Цветной бульвар, соседствующий с улицей Гагарина, где раньше располагался аэродром с летным полем.

КОСМИЧЕСКАЯ АЛЛЕЯ ПАРКА «РИВЬЕРА»

Юрий Гагарин и в парке «Ривьера» высадил магнолию. Дерево не уцелело, так как впоследствии слишком много людей хотели к нему прикоснуться, и оно погибло. Однако на этом месте космонавты М. Манаров и С. Крикалев высадили дерево «Памяти Гагарина». Сейчас в парке целая Аллея космонавтов.

КОСМОНАВТ ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ СЕВАСТЬЯНОВ

В парке «Ривьера» установлен бюст Виталию Севастьянову — сочинцу, который тоже имел счастье прикоснуться к звездам.

Это летчик – космонавт, дважды Герой  Советского Союза, Почетный гражданин города Сочи Виталий Иванович Севастьянов.

Имя В. И. Севастьянова хорошо известно каждому сочинцу.

В Сочи много памятных мест связанных с именем В. И. Севастьянова. Это и маленький домик на улице Первомайской, где прошли детские и юношеские годы будущего космонавта; это и средняя школа № 9, которую он закончил с золотой медалью; это и сад-музей Дерево Дружбы, где Севастьянов сделал памятную прививку; и парк «Ривьера» где растет деревце магнолии, которое он посадил; это и Музей истории города-курорта Сочи, где мы познакомились с биографией покорителя Вселенной.

САД-МУЗЕЙ «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ»

После второго приезда Гагарина в Сочи в 1964 году остался еще один памятный знак. Космонавт посетил сад-музей и сделал прививку на Дереве Дружбы.