Выставка «Дома народов России», посвященная Дню народного Единства

Прекрасный проект «Традиционные жилища народов России» завершился выставкой, которая развернулась в холле ЦДТ «Дагомыс» г.Сочи. В течение месяца воспитанники объединений нашего центра изучали историю и традиции возведения жилищ народами, проживающими в России. Дом – место, где живёт семья, – существует во всех языках народов России. Жилище – один из основных элементов народной культуры, где сохраняются древние традиции.

В процессе работы над проектом воспитанники изучали национальный состав России, традиции и обычаи каждого народа, быт, ремесла, религиозные верования, культуру. Красивые макеты домов воспитанники кропотливо изготавливали из различных материалов, максимально приблизив к оригинальным домам народов и юга, и севера, и близкого зарубежья.

В проекте приняли участие воспитанники объединений «Мастерская природы» педагог Путилова Елена Ивановна, «Удивительная география» педагог Косьминина Наталья Николаевна, «Художественная мастерская»

педагог Иванова Наталья Сергеевна. Активное участие приняли в проекте и родители:

Минасян Карина Галустовна вместе с воспитанником студии РОСТ Чамагуа Ренатом подарили макеты домов «Русский купеческий дом» и армянский национальный дом «Глхатун»,  сделанные своими руками.

Экспозицию выставки украшают

ЮРТА — жилище кочевников,

ХАТА — старинное жилище украинцев,

САКЛЯ — традиционное жилище жителей Кавказа,

ГЛХАТУН — армянский национальный дом

КАРАДАМ – древний тип азербайджанского жилища,

ДАРБАЗИ — древний тип грузинского жилья,

РУССКИЙ КУПЕЧЕСКИЙ ДОМ,

СКАЗОЧНЫЙ ТЕРЕМ — славянские народы.

Проект объединил воспитанников нескольких кружков, детей и родителей, людей разных национальностей!

Дом для каждого человека — это не просто место уединения и отдыха, а самая настоящая крепость, которая защищает от непогоды, позволяет чувствовать себя комфортно и уверенно. Любые невзгоды переносятся легче, когда знаешь, что в мире есть место, где можно укрыться и где тебя ждут и любят.

Пусть у каждого из нас будет свой дом!