Уроки мужества сына полка Пахноцкого Николая Степановича

23 января стартовала акция «Уроки мужества» ежегодного краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К. Жукова, в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне в ЦДТ «Дагомыс».

Мы рассказываем нашим детям о детях войны: дети-труженики, пионеры-герои, сыновья полков, хоть и совсем маленькие, они наравне с взрослыми переносили тяготы войны, мужественно вступали в ряды защитников Отечества.

Детство — это самый лучший период в жизни, от которого остаются самые лучшие и яркие воспоминания. А какие воспоминания у детей, которые пережили эти четыре страшных, жестоких и суровых года?

14 февраля сын полка 3 Белорусского фронта Пахноцкий Николай Степанович вместе со своей супругой Дмитриевой Надеждой Александровной, давние друзья ЦДТ «Дагомыс», побывали на встрече с воспитанниками центра.

Николай Степанович рассказал о фронтовой юности, о том, как помогал партизанам, как после оккупации убежал на фронт. Когда ему было 15 лет, он прибился к военному эшелону, на подъезде к фронту его обнаружили и приняли как сына полка. Пахноцкий Н.С. воевал на передовых позициях вместе со старшими товарищами. В одном из боев Николай Пахноцкий был контужен, засыпан землей. Его заметили по выглядывавшей из-под земли руке, откопали и отправили в военно-полевой госпиталь. В настоящее время Пахноцкий Н.С., ветеран Великой Отечественной войны, и Дмитриева Н. А. возглавляющая комитет Солдатских Матерей Лазаревского района Краснодарской Краевой общественной организации, ведут патриотическую и просветительскую работу среди детей и молодежи, читают свои стихи, исполняет патриотические песни, рассказывают детям о героях войны.

Стихотворение «ПОЗДРАВЛЯЮ» авторы Николай Пахноцкий, Надежда Дмитриева.

Мы поздравляем Патриотов,

Кто выжил в ужасах войны

Исполнив долг перед народом

И защитил покой страны!

Желаем им большого счастья

И многих славных в жизни лет,

Чтоб не было проблем, ненастья

И сохранили дух побед!

Вы часто жизнью рисковали,

Где каждый третий погибал.

Отчизну грудью защищали

И патриотом каждый стал!