«Они сражались за Родину!»

21.01.2020 в 10-00 состоялось торжественное открытие экспозиции «Они сражались за Родину!» в рамках ежегодного краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К. Жукова, в честь 75-тилетия победы в Великой Отечественной войне! Почетными гостями стали ветераны ВОВ Тамалян Бакчиман Аршакович, Ступецкий К.Н., ветеран педагогического труда Шлисаренко Валентина Григорьевна. Мы искренне благодарим музей-истории города-курорта Сочи и лично директора Елену Васильевну Галищеву за предоставленную передвижную выставку «Венец Победы», посвященной Великой Отечественной войне, а также научного сотрудника музея Викторию Юрьевну Владимирову за представление и интересный рассказ о Сочи в годы войны. Гости, ученики Гимназии № 76 и СОШ №82, воспитанники объединения «Юная армия» горячо приветствовали ветеранов, родителей, общественность п.Дагомыс, прозвучали стихи, песни, воспитанники театра-студии «М-Арт» Тормышова Мария, Кирьякина Лиза, Воронцова Анна показали литературно-музыкальную композицию «Ангелы хранители», посвященную медицинским сестрам и санитаркам Великой Отечественной войны. Совсем юные девушки стали настоящими  ангелами-хранителями и делали все, чтобы сохранить жизнь солдат и офицеров нашей Родины.

Они не считали себя особенными. Такие же, как тысячи их сверстников, кому довелось защищать свою землю.

Краткая история о коротких жизнях… Три девчонки… Три судьбы…Три медсестры… 3 Героя Советского Союза (посмертно).

Экспозиция собрала книги, фотографии и эксклюзивные вещи военного времени. Одна из книг, представленных на экспозиции, подарена и подписана дочерью самого маршала Ивана Степановича Конева, подлинные ордена и медали участников ВОВ, отцов и дедов наших педагогов, увидите портмоне – трофей — подарок жене, привезенный бойцом из поверженного Берлина.

Ветеран ВОВ Ступецкий Константин Николаевич поделился с нашим Центром большим раритетом:  юбилейными медалями Петербургского монетного двора коллекции «Легенды нашей Победы», «Знамя Победы», Танк Победы Т-34» и другие.