Экспозиция «Они сражались за Родину»

Экспозиция «Они сражались за Родину!» развернулась в холле ЦДТ «Дагомыс» г. Сочи в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Эта экспозиция не только о Великой Отечественной Войне, а о душе человеческой, взрослого человека и юного, о целых городах, которые все тяготы и невзгоды военного времени вынесли на себе. А еще о силе духа нашего народа. Экспозиция повествует о цене победы, о человеческой жизни, выраженной в подвиге народа СССР.

Празднование Дня Победы  в нашем центре – это возможность воспитания патриотизма и любви к Родине;  возможность рассказать молодому поколению важные исторические моменты нашей истории; объяснить, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся; почему это радостный праздник со слезами на глазах; почему нам нельзя его забывать.

Экспозиция «Они сражались за Родину!» состоит из нескольких ярких содержательных выставок, посвященных Великой Отечественной войне.

Выставка «Лица Победы – родные лица». Воспитанники и сотрудники ЦДТ «Дагомыс» дорожат памятью своих родных, участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Каждый старался поместить информацию о своем Герое на стенде выставки. Мы старательно собирали фотографии, ордена, свидетельства и рассказы самих Героев, и постарались достойно представить каждого. Мы помним, мы гордимся!

Выставка «Пионеры герои – маленькие герои большой войны». Они не дожили до Победы. Почти все полегли в самые черные дни войны…

После войны о маленьких бойцах снимали фильмы, писали повести и рассказы. В них – вечный укор взрослым, не сумевшим защитить мирное детство; и гордость за храбрецов, отдавших жизнь за свободу Родины. Выставка «Сочи времен войны 1941-1945г.г.»  расскажет о Сочи времен Великой Отечественной войны, и как из города-курорта превратился в город-госпиталь. Наш город стал спасительным тылом страны. Город назван Городом-госпиталем, подвиг которого отмечен одной из главных наград — орденом Великой Отечественной войны первой степени.

Выставка «Плакаты Великой Отечественной войны». Агитационные и пропагандистские плакаты, призывающие к борьбе против вторгшихся на территорию СССР немецких фашистов, появились сразу же после начала Великой Отечественной войны и внесли свой вклад в победу.

Выставка «Фронтовая фотография» — это горе народа, его героический боевой и трудовой подвиг, горечь  потерь, радость победы. Она совмещает в себе документальную строгость и холодящие кровь ужасы войны. Фронтовая фотография часто малоизвестная, но очень проникновенная.

Выставка «Города-Герои и Города Воинской Славы».  Город-Герой — высшая степень отличия, присвоенная Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм, мужество и стойкость их защитников, проявленные в Великой Отечественной войне. Когда в июне 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну всю мощь своего удара, на ее пути могучим бастионом встали советские города. У Кремлевской стены на территории Александровского сада в Москве находится мемориальный комплекс — Аллея городов-героев и городов воинской славы.

Выставка «Волгоград – город-Герой». Один из самых известных и значимых городов-героев. Несмотря на исключительно тяжелые условия, защитники Сталинграда выстояли. 1 мая 1945 г. в приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина г. Сталинград назван в числе первых городов-героев.

С Днем Великой Победы, друзья!