Этнографическая выставка «Убыхи Сочи»

В холле нашего центра открылась этнографическая выставка «Убыхи Сочи». При подготовке экскурсии об истории поселка Дагомыс воспитанники объединения «Экскурсовод» (руководитель пдо Шеина О.А.) заинтересовались темой народов населяющих в прошлом земли Сочи. Мы узнали, что убыхи Дагомыса входили в состав самого многочисленного общества под названием Вардане и проживали на берегах средней и верхней части реки Западный Дагомыс. Юные экскурсоводы готовят свои проекты «Экскурсия «Убыхи Сочи», ими собран материал: фото и рисунки, рассказывающие об одном из  коренных народов Сочи, что и явилось основой выставки. Ключевой экспонат – это воссозданное подворье убыхов, когда несколько домов объединялись общим двором. Экспонат «Подворье убыхов» изготовили воспитанники объединения «Мастерская природы» под руководством педагога Путиловой Е.С.

Выставка дает представление об особенностях внутреннего устройства жизни убыхов, их занятиях, военных навыках, внешности и языке, о местах проживания и князьях народа убыхов.

Приглашаем посетить выставку.