Конкурс «1 июня — международный день защиты детей»

Уже через два дня у детей появится повод для двойной радости: во-первых, наконец-то наступит долгожданное лето, а во-вторых, именно 1 июня отмечается «официальный» детский праздник – Международный День защиты детей. И сегодня мы предлагаем вам узнать историю этого праздника, а также познакомиться с его особенностями и традициями.

В 1959 году Организацией Объединенных наций была оглашена Декларация прав ребенка, рекомендации которой в защите детей были приняты многими государствами мира. А уже в 1989 году эта организация утвердила Конвенцию о правах ребенка, определяющую обязанности всех государств перед своими несовершеннолетними гражданами. В документе прописаны обязанности взрослых и детские права.

За более чем полвека международный детский праздник приобрел свой флаг. Зеленый фон является символом гармонии, роста, плодородия и свежести. В центре изображение Земли – нашего дома. Вокруг этого знака располагаются пять стилизованных разноцветных детских фигурок, взявшихся за руки, которые обозначают терпимость и разнообразие.

Детство – это самая беззаботная и счастливая пора в жизни. Однако, к сожалению, не все взрослые имеют такие радостные воспоминания о своем детстве. Поэтому так важно прикладывать максимум усилий для того, чтобы наши дети и внуки в будущем имели только теплые воспоминания о своих детских годах.

Счастливого всем детства, дорогие наши маленькие друзья!